Créer sa colo …

20 sujets de 1 à 20 (sur un total de 44)
  • Auteur
    Messages
  • #134696
    nagstef
      @granon

      Ce dernier message me ‘rassure’ sur le fait que le sujet reprenne la direction initiale.

      De toute facon, dans une structure telle que je la concois, on sera bien plus amené a peler des patates qu’a verser des flocons dans du lait.

      🙂

      #134708
      Izarie
        @izarie

        Moi qui voulait juste dire que l’on pouvait économiser sur le budget nourriture sans obligatoirement priver les gens de plaisir !!! Nous voila parti sur tout un débat !!!

        Bref, on est d’accord, on eut faire mieux pour moins cher, voila déjà une proposition pour ta nouvelle colo !!!

        Après, pour les premier prix ou pas, ca dépend aussi de leur qualité, y a aussi les marques des distributeurs en moyen de gamme, tu évalue et tu fais ton panier, comme à la maison quoi !!!

        Il y a aussi la possibilité de faire plein d’activités pas très cher, mais très sympa, comme grands jeux à tout age, organisation de GJ pour les plus petit pour les ados volontaires, repas, faire du canoë une ou deux fois, pareil pour l’équitation, aller en camping ou en bivouac (la même chose à la belle étoile), dans un champs prêté par un agriculteur par exemple…

        Meme des activités pâte à sel(sculpture !!!) ou perles, souvent décriée, en temps calme pour tout age encore, c’est juste pour occuper l’esprit et créer des petits groupes

        On va juste éviter les activités style rafting, parpente, parachute, kite surf, etc… qui coute forcement la peau des fesses :p et pour certaine sont complètement inutile parce que trop longue a maitriser…

        #134726
        RANCHON
          @ranchon

          Je suis d’accord… 😀 :coucou:

          #134731
          Simon
          Administrateur
            @simon

            Ouais enfin… Les produits premiers prix vendus en grande distribution ne sont pas moins dégueulasses que les marques. Et l’emballage ne suffit pas pour renseigner sur le contenu de l’aliment.

            Pour vos légumes et fruits, il n’est jamais indiqué la quantité d’herbicides, pesticides déversés par exemple. Autre chose, un ingrédient affiché peut être lui aussi transformé, d’origine chimique, etc…

            D’une manière générale, j’opterais personnellement pour les aliments de base et éviterais donc tout plat préparé et même gâteaux individuels(par exemple faire du pain perdu n’est pas onéreux mais qu’est ce que c’est bon …)

            Réapprenons à cuisiner.

            Et aussi, à choisir, privilégier le marché du coin, les producteurs locaux que la grande distribution qui fait des marges énormes et a une éthique plus que douteuse.

            #134733
            RANCHON
              @ranchon

              Nutella moins gras : FAUX

              Plus de sel dans les 1er prix : FAUX

              Souvent les marque sont plus grasse et en plus utilise les acides gras trans aujourd’hui interdit aux état unis et retirés de la circulation dans les Mc Do… c’est pour dire… Seules les marques les utilisent car couteux.

              Quant aux aromes artificiels.. cherche donc les marques qui n’en utilisent pas !!!??? (surtout pour la vanille un des aromes les plus facile à fabriquer chimiquement, comme la lavande) 1er prix comme 85% des marques.

              Je crois qu’il ne faux pas faire de généralité… et prenez donc l’habitude de faire les courses et de lire les ambalages, car il n’y a je crois pas de règle. Mais sachez que les 1ers prix sortent souvent des mêmes fabriques que les marques. 🙂

              #134743
              Utilisateur anonyme 37304
                @utilisateur-anonyme-37304

                “j’ai testé la purée premier prix sans le dire aux ados, et je l’ai fait gouté à un autre groupe qui en avaient fait a veille mais avec de la mousseline, de la vraie!”

                La purée Mousseline, ce n’est pas de la vraie purée !!!

                Et une étude a même montré il y a quelques années que cette marque était la pire en terme d’additifs suspects parmi les grandes marques de purées lyophilisées.

                La VRAIE purée, ce sont des pomme de terre frâiches, que l’on épluche, que l’on cuit, que l’on écrase et que l’on enrichi avec du beurre ou de la crème soi-même… Baste !

                —–

                Pour revenir aux premiers prix :

                la jambon premier prix est plein d’eau et de gélatine, il est même souvent fait à base de “déchetsé de porc broyés et “reconstitués” en forme de jambon… C’est absolument incomparable avec le vrai jambon qui comporte moins de saloperies et plus de protéines.

                La pâte à tartiner premier prix est bien plus grâce que celle de marque “Nutella” et de nombreux produits premier prix utilisent des huiles peu chères mais néfastes comme l’huile de palme.

                De manière générale, les produits préparés sont trop salés (même les gâteaux !) car sans sel ils seraient insipides… Et dans les premiers prix qui ne font appel qu’aux arômes artificiels (yaourts goût fruit, flan vanillés, etc) c’est encore pire !

                —–

                Faire une purée pour 20 en camping, ça n’est pas dur… Il suffit juste de ne pas vouloir manger en 5 mn et de se donner le temps de cuire les PdT… Personnellement je n’utilise pas de cocote minute pour ça (20 à 30 mn suffisent si on a un couvercle sur sa casserole).
                Écraser des PdT quand on a 40 mains disponibles… C’est pas bien long non plus et ça peut vite être amusant même !

                Là où je trouve une éventuelle utilité aux sachets, c’est si on doit partir marcher plusieurs jours sans pouvoir se ravitailler et qu’on doit tout porter… C’est moins lourd et moins encombrant dans les sacs.

                #134745
                Utilisateur anonyme 37304
                  @utilisateur-anonyme-37304

                  Izarie a écrit:
                  donc, si je resume, tu prefere donner du nutella a des enfants defavorises, qui ne viendront pas parce que ta colo coute trop cher ? pas gloup ton raisonnement…

                  le nutela premier prix, c est pas forcemenet mauvais pour la sante, pas plus que les bn ou les autres patisserie individuelle qu on refile aux gamins dans pas mal de colos…(ou la dinde et le porc au lieu du boeuf et de l agneau, etc…)

                  par contre, une annee sans soleil et sans nature dans une tour, j aime pas l idee.

                  donc je garde mes premiers prix que j achete tous les jours et tu garde tes colos haut de gamme :p

                  Tu résume mal.

                  Je préfère leur donner du Nutella de façon occasionnelle car ils aiment ça et qu’un p’tit plaisir c’est agréable… Et mettre au goûter des fruits et des gâteaux fait maison, ce qui est moins cher et meilleur pour la santé.

                  Bref, tout bénéf pour proposer un séjour abordable et sain.

                  —–

                  Pareil pour les repas : des légumes frais (des patates pour la purée, pas des flocons dont les chaînes amidonées ont été brisées durant la fabrication) et des œufs frais pour les omelettes ou la mayonnaise.

                  Là aussi ça revient moins cher (on contrôle les quantité en plus) et c’est plus sain.

                  ——

                  Avec un peu d’énergie, de temps et d’organisation, on peut faire mieux et pas plus cher… Faut juste ne pas tomber dans la facilité. 🙂

                  #134748
                  missnageuse
                    @missnageuse

                    oui, certes, la vraie purée c’est incomparable…mais pour l’instant, en camping et en itinérant, j’ai pas encore tenté…question de temps et de matos…pas de cocotte minute, et l’écrasement des patates pour 20 personnes à la fourchette, pas évident évident..mais c’est vrai qu’au moins, en faisant les choses nous mêmes on sait ce qu’il y a dedans, eet on peut limiter les quantités de graisses et de sel, cachées dans les plats préparés !

                    #134754
                    RANCHON
                      @ranchon

                      Juste en ce qui concerne le dernier post… d’accord avec toi dans l’ensemble pour les 1er prix, surtout que “les acide gras trans” y’en a pas dans les 1er prix au moins… Donc en effet 1er ne rime pas toujours avec mauvaise qualité au non… loin de la… Les bases alimentaires coutent moins cher car moins de produits chimiques pour beaucoup de produit.

                      Mais pas d’accord avec la purée en sachet…. faire une vrai purée y’a rien de tel et ça ne couta pas un bras non plus…..

                      #134764
                      missnageuse
                        @missnageuse

                        bonjour!
                        je rejoins izarie sur la bouffe premier prix!
                        quand on regarde l’étiquette des produits de marque au niveau des gouters, on en vient à se dire qu’il vaut mieux en revenir à la base (pain chocolat, 4/4..plutot que les gateaux fourrés, ou tu as plus de gras et de sucre que de farine..et en plus,ça ne les cale pas, ou alors ça te coûte beaucoup plus cher..
                        Les produits premiers prix ne sont pas forcéments moins bons sur un plan nutritionnel, des fois, ça ne se joue que sur le design de l’emballage…
                        enfin, quand on voit les enfants défavorisés, on peut les refaire découvrir des nouveaux gouts, des nouveaux produits, avec des choses simples dont ils n’ont pas l’habitude, comme du bon pain de campagne plutot que le pain de mie qu’ils ont chez eux ou le pain souvent insipide de la cantine..
                        j’ai testé la purée premier prix sans le dire aux ados, et je l’ai fait gouté à un autre groupe qui en avaient fait a veille mais avec de la mousseline, de la vraie! eh bah ils ont préféré la premier prix…tout ça pour dire que non, les premiers prix c’est pas forcémeent de la mauvaise qualité, et les enfants peuvent être contents de manger des choses simples dont ils n’ont pas l’habitude!
                        conclusion : on peut bien manger, même si on n’a pas un budget très conséquent!

                        bonne chance à celui qui veut créer sa colo!

                        #134767
                        Izarie
                          @izarie

                          donc, si je resume, tu prefere donner du nutella a des enfants defavorises, qui ne viendront pas parce que ta colo coute trop cher ? pas gloup ton raisonnement…

                          le nutela premier prix, c est pas forcemenet mauvais pour la sante, pas plus que les bn ou les autres patisserie individuelle qu on refile aux gamins dans pas mal de colos…(ou la dinde et le porc au lieu du boeuf et de l agneau, etc…)

                          par contre, une annee sans soleil et sans nature dans une tour, j aime pas l idee.

                          donc je garde mes premiers prix que j achete tous les jours et tu garde tes colos haut de gamme :p

                          #134808
                          Utilisateur anonyme 37304
                            @utilisateur-anonyme-37304

                            “Après, c’est vrai que au gouter, on avait du pain et de la confiture premier prix, ou du nutella, premier prix, etc… Mais bon, on s’en foutait et on s’amusait bien.”

                            Ben moi, en tant qu’adulte responsable d’un ACM, je m’en fout pas de donner de la qualité aux enfants plutôt que de la merde franchement mauvaise pour leur santé, surtout si les enfants en question sont issus de familles défavorisés et contraintes de leur donner régulièrement une alimentation pauvre en qualité.

                            #134814
                            Izarie
                              @izarie

                              http://www.camina22.com/index.php?select=1

                              Eux ca fait quelques année qu’ils existent. Bon, les animateurs sont pas payés autant que tu voudrais peut etre, mais bon, ca marche et c’est pas cher pour les enfants.

                              A coté, il y avait le meme genre de colo pour les ados, qui elle a fermé en 2000 parce que pas asez rentable je crois(la famille du drecteur s’agrandissait et fallait plus de sous :D)

                              Enfin, ca existe, et j’avoue que moi ausi les grosses structure m’ennuient avec leur rechrche de rentabilité, de publicité et d’activités plus fortes les une que les autres.

                              En plus, une colo a 1000 € c’est super cher pour 2 semaine je trouve. Quand je pense que le plein tarif etait de 3500franc pour 3 semaine avec activité musique, equitation, canoe et jeux en reseau. On en faisait pas tous les jours, mais bon, c’etait bien sympa. En plus, faut encore enlever pas mal d’argent avec ce que donnait en plus les CE la dessus.

                              Après, c’est vrai que au gouter, on avait du pain et de la confiture premier prix, ou du nutella, premier prix, etc… Mais bon, on s’en foutait et on s’amusait bien.

                              #140695
                              roke17
                                @kevin

                                En tous cas, ton projet est fort intéressant à mon sens.

                                Monter une séjour de vacances est en effet une idée qui m’a déja traversé l’esprit et je trouve ta démarche à la fois altruiste et citoyenne.

                                Mais plusieurs questions ou remarque qui attraient entre autre à ce donc il a déja été question ici:

                                – Quel support comptes-tu utiliser pour monter une collo? Je suppose une association, mais vu que tu ne le mentionne pas, je me demande.

                                – Concrètement, comment compte tu prendre en charge les avances à faire? Envisage-tu de t’investir personnellement sur ce point?

                                – Es-tu sur d’avoir compté un budget de materiel éducatif complet, parce que ça va dépendre des priorités données, mais les activités manuelles font vite monter les prix.

                                – Question à toi et aux autres aussi: êtes vous convaincu qu’une structure en pension complète revient vraiment moins chère qu’une gestion libre? Moi pas.

                                Et c’est vrai que je me pose pas mal de questions quant aux méthodes de communication, ça reste un mystère pour moi de savoir qui cibler, à part bien sur les plans locaux qu’on peut avoir.

                                Mais au final, la volonté de prendre une place active dans la mise en place d’un séjour de vacances est vraiment intéressante et me plaît. Je dennonce dans un autre topic la fermeture “sauvage” d’un centre appartenant au public, alors rentrer dans l’action, pourquoi pas. J’y viendrais moi aussi peut-être un jour ! ! !

                                #141079
                                EHLINGER
                                  @ehlinger

                                  moi je vie en utopie depuis 4 ans.
                                  Nous avons crée notre structure il y a 4 ans.

                                  C’est pourquoi, je te le dit, vas y.

                                  #141173
                                  Utilisateur anonyme 37304
                                    @utilisateur-anonyme-37304

                                    Y’a des gens qui aiment bien l’idée de vivre en Utopie…

                                    Y’en a même qui ont décidé de mettre en œuvre leurs utopies, et on dit que certains ont réussi. 🙂

                                    #141175
                                    nagstef
                                      @granon

                                      Pour Kerellec:

                                      Tu as raison, en lisant le post précédent et en relisant ensuite celui de la 2° page, je le lis alors d’une autre façon.

                                      C’est souvent le problème des forums. On prend pour critique ce qui finalement n’en est pas.

                                      Désolé, même si je ne pense pas avoir été dur ou agressif de mon coté dans la réponse 🙂

                                      Maintenant, même avec un smiley, lorsque lolotte dit que je vis en utopie, et tant mieux si j’y crois, ca force pas l’admiration, mais comme tu auras pu le lire, j’ai pas été méchant 🙂

                                      #141176
                                      Utilisateur anonyme 37304
                                        @utilisateur-anonyme-37304

                                        Désolé, mais pas de lien, ils ne communiquent pas vraiment sur les colos (non rentables) sur leur site Internet.

                                        —–

                                        Concernant les transports, ils ont bien une réduction (mais pas la gratuité) sur les trains… Mais comme pour les autres groupes, la SNCF à tendance à les refuser de plus en plus, et ils payent donc des cars au prix fort.

                                        —–

                                        Pour les structures, ils sont en effet locataires de pas mal de centres dont les murs appartiennent encore à l’entreprise SNCF, et en général à un prix avantageux.
                                        Mais en contrepartie, ils doivent assurer tous les frais d’entretiens des bâtiments (sauf gros travaux extérieurs).
                                        Ça doit bien valoir un loyer payer juste pour 1 mois dans une pension complète.

                                        Pour reprendre l’analogie avec ton appartement, il te coûterait moins cher d’en louer un 2 ou 3 mois par an, même au prix fort, que de devoir assumer toute l’année les factures de chauffage, d’eau et d’entretiens + le salaire d’un gardien et son logement de fonction.

                                        —–

                                        Pour la notoriété, ça ne joue pas vraiment pour les prestataires.
                                        Chaque directeur est totalement libre de choisir son programme et ses prestataires sur place, et les directeurs ne peuvent pas rester trop longtemps sur le même centre (en général pas plus de 3 ans).

                                        Du coup, ben le prestataire il n’a aucune garantie, et la négociation se passe comme pour tous les autres organismes.

                                        Ce n’est bien entendu pas le cas pour les prestataires du type “équitation” par exemple sur les séjours à thème, puisqu’ils reviennent en effet chaque année et sont négociés directement par le CCE, pas par les directeurs.
                                        Et pour la nourriture il y a aussi une négociation de tarifs auprès de grosses centrales d’achat… Mais bien souvent on trouve moins cher à l’hypermarché du coin, car ces centrales imposent une liste réduite de références, et que des grandes marques.

                                        #141177
                                        EHLINGER
                                          @ehlinger

                                          pourquoi vouloir te décourager ?

                                          Je pensais que tu demandais des sujets de dépenses.
                                          Je me suis trompée.
                                          Si tu veux des sujets de découragements, t’inquiéte pas ils viendront tout seul.
                                          Tu veux monter un séjour ?
                                          Monte ton séjour, selon tes idées, tes envies.
                                          C’est en allant à l’école qu’on apprend.
                                          Mais je n’ai vraiment pas eue l’impréssion que quiconque cherchais à te décourager.
                                          Bonne chance, mais juste comme ça en passant, essais de prévoir l’imprévisible , et conseil de paysan, garde une poire pour la soif.

                                          #141178
                                          nagstef
                                            @granon

                                            Pour Fg63 :

                                            Je ne remets pas en cause tes chiffres, mais je pense que le CCE de la Sncf permet de pouvoir tirer les prix :
                                            – transports à moindre cout
                                            – structure appartenant (certainement) à la Sncf, et donc, frais réduits. Propriétaire sans crédit de mon appartement, celui-ci me coute moins cher que si je devais le louer.
                                            – la notoriété du CE, ainsi que l’assurance de revenir tous les ans doit pouvoir permettre de négocier des prix pour les prestataires.
                                            Si tu as un lien pour voir ce qui est proposé aux jeunes pour un séjour à 528€, je suis preneur. Ce serait aussi pour moi un outil de comparaison.

                                            Bon, j’avais un peu de temps devant moi aujourd’hui, donc, maintenant, je vais laisser un peu le “débat” se continuer … 🙂

                                            Stef

                                          20 sujets de 1 à 20 (sur un total de 44)
                                          • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.
                                          0
                                          0
                                          color
                                          https://archive.planetanim.fr/wp-content/themes/blake/
                                          https://archive.planetanim.fr/
                                          #febf42
                                          style1
                                          paged
                                          Chargement en cours
                                          #
                                          on
                                          none
                                          loading
                                          #
                                          Trier la galerie
                                          https://archive.planetanim.fr/wp-content/themes/blake/
                                          on
                                          yes
                                          yes
                                          off
                                          off
                                          off